Johannesruh – Waren
Heute folgt die zweite lange Etappe. Vielleicht kürzen wir etwas ab, denn Sand gehört ja an den Strand und nicht auf dem Radweg. Wir fahren den Weg zurück nach Canow an der Bundesstraße.
Der Weg auf der Bundesstraße war ok, eine gut befahrene Landstraße halt. Die erste Trinkpause war an der Diemitzer Schleuse (Netter Hofladen, an der Schleuse viel zu gucken). Wir sind dann an der Flether Mühle vorbei (nicht so schön, hässliches Buckelpflaster aus dem Ort hinaus) Richtung Mirow. Wieder eine sehr schöne Landschaft. In Mirow gab es dann Kaffeepause an der Marina auf der Schlossinsel.
Nach der Pause fuhren wir dann zum Müritzsee nach Rechlin. Dort gab es dann Mittagspause im Captains Inn. Burger und Pasta. War gut. MiLu entdeckte in der Speisekarte einen Hinweis auf die Blau-Weiße-Flotte. Inga und er fuhren dann mit dem Böötchen nach Waren. Wir nahmen den sehr schönen Radweg durch den Nationalpark bis Waren.
Im Nationalpark konnten wir junge Fischadler in ihrem Horst sehen. Die Eltern flogen immer um sie herum.